{{$root.pageTitleShort}}

В Тырныаузе приступили к поискам золота

20 февраля 2019, 11:25

Росгеология начала работы по изучению Гитче-Тырныаузского рудного поля в Кабардино-Балкарии на предмет возможности добычи в нем золота.

«АО „Северо-Кавказское ПГО“ (входит в государственный холдинг АО „Росгеология“) получило все необходимые согласования по проекту изучения Гитче-Тырныаузского рудного поля. В настоящее время степень изученности не позволяет дать четкий и однозначный ответ о рентабельности объекта применительно к его разработке. Но, учитывая, что территориально объект расположен в непосредственной близости от Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения, это дает возможность надеяться на его перспективность», — сообщил ТАСС главный геолог Северо-Кавказского производственно-геологического объединения Олег Туаев.

Работы проводятся на площади 1,7 квадратного километра в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Золотые горы без обмана
Геологи обнаружили в Дагестане золото — его здесь предположительно 100 тонн. Но корреспондент «Это Кавказ» копнул поглубже и понял, что в кавказской земле можно найти еще много интересного

«В случае положительной технологической оценки руд Гитче-Тырныаузский объект может стать первым в России, из руд которого помимо традиционных молибдена и вольфрама можно извлекать золото и серебро», — отметил Туаев.

По его словам, работы по оценке недр были начаты в 2018 году в рамках Госконтракта, заключенного компаниями «Кавказнедра» и АО «Росгеология», за счет средств федерального бюджета. Результаты оценочных работ будут готовы в конце 2020 года.

Месторождение вольфрамо-молибденовых руд в Тырныаузе было открыто в 1934 году. По данным ученых, в нем содержится почти 37% всех разведанных запасов вольфрама и молибдена в России.