{{$root.pageTitleShort}}

Чеченский благотворительный фонд подарил новый дом художнику Вахиту Заураеву

20 февраля 2019, 21:19

Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансировал строительство в Чечне нового дома с мастерской для художника Вахита Заураева.

«Вахит Заураев в среду получил новый дом с творческой мастерской. <> Поздравить новосела пришли коллеги, односельчане, представители районных и республиканских органов власти. Все работы по строительству дома финансировал РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова», — написал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

По словам главы региона, в период военных действий сгорели более 200 картин художника, а в последнее время Заураев жил в стесненных условиях.

Дом для Заураева построили в селе Алхан-Кала Грозненского района, где ранее проживал художник, уточняет ТАСС.

Вахит Заураев родился в 1952 году в Казахстане, где его семья находилась во время депортации. С отличием окончил отделение классической живописи Владикавказского художественного училища, после чего два года обучался в Строгановском художественном училище в Москве. В художественных выставках участвовал с 1976 года. С 1982 года состоял в Союзе художников СССР, ныне член Союза художников России. С 2000 года — член Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. В 2002 году Заураеву было присвоено звание «Заслуженный художник Чеченской Республики».