{{$root.pageTitleShort}}

«Чеченнефтехимпром» проведет разведку углеводородов на трех участках в Чечне

6 марта 2019, 19:44

Компания «Чеченнефтехимпром» проведет разведку запасов на трех участках в Чечне. Она стала победителем трех аукционов департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) на право пользования недрами с целью изучения, разведки и добычи углеводородов.

Компания предложила за право пользования недрами Западно-Бенойского участка 1,532 миллиона рублей при стартовом платеже 1,277 миллиона рублей, за Северо-Джалкинский участок — 878,15 тысячи рублей (675,5 тысячи рублей — стартовый платеж) и Ханкальского участка — 13,775 миллиона рублей (стартовый платеж — 12,523 миллиона рублей). Лицензии победителю будут предоставлены на 25-летний срок, сообщает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чеченская нефть: от Нобеля до Кадырова
У чеченской нефтянки есть богатое прошлое, действующие месторождения, опытные кадры, нефтяной вуз и полный контроль за акциями «Чеченнефтехимпрома». Сможет ли республика возродить отрасль?

В то же время, по данным официального сайта РФ для размещения информации о проведении торгов, аукционы на право пользования недрами участков Западно-Грозненский и Шелковской в Чечне признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.

В сентябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Чечни одного из крупнейших нефтедобывающих активов республики — компании «Чеченнефтехимпром». Как заявлял в связи с этим глава региона Рамзан Кадыров, это откроет новые возможности для социально-экономического развития республики, создания новых производств и рабочих мест. Компании принадлежат около 2 тыcяч земельных участков площадью 7740 гектаров и более 1100 скважин, большинство из которых находятся в нерабочем состоянии.