{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии откроют школьные библиотечные центры

19 марта 2019, 13:09

Школьные библиотеки в Кабардино-Балкарии планируют преобразовать в библиотечные центры для обеспечения учащихся учебной литературой. Открыть новые центры собираются в 2019 году.

«В 2019 году […] планируется трансформировать школьные библиотеки в школьные библиотечные центры. На этой базе мы планируем сформировать развитие сетевого взаимодействия, кооперации, интеграции и координации деятельности библиотек общеобразовательных организаций и библиотек системы Министерство культуры КБР», — сообщил министр просвещения, науки и по делам молодежи республики Ауес Кумыков. Его слова приводит ТАСС.

Предполагается, что центры будут интегрированы с другими библиотеками, благодаря чему дети смогут при необходимости пользоваться учебниками из других школ.

Ранее в республике были созданы муниципальные обменные фонды, позволяющие обеспечивать школьников учебниками. В 2018 году для обеспечения детей бесплатными учебниками из республиканского бюджета было выделено 44 миллиона рублей, что позволило приобрести книги для 91% школьников. В КБР также проходит ежегодная акция «Подари учебник школе», когда дети отдают в учебные заведения свои книги.