{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане возобновят работы на 60 замороженных стройках

20 марта 2019, 13:37

Власти Дагестана в течение 2019 года собираются возобновить работы на 60 ранее замороженных строительных объектах.

«Будет возобновлено 60 ранее приостановленных строек, в том числе 37 замороженных на срок более пяти лет. Среди них уже в этом году мы введем семь школ на 1937 ученических мест и два пришкольных спортзала, один детский сад на 60 мест, две районные больницы на 134 койко-места, один спорткомплекс, 259 километров водопроводных и 68 километров газовых сетей», — сообщил глава Дагестана Владимир Васильев, выступая с ежегодным посланием Народному собранию республики.

Глава региона признал, что это лишь небольшое число строек, но подчеркнул, что работы на них не велись от пяти до семи лет, «потому что не рассчитали, разбазарили или, откровенно говоря, украли», передает ТАСС.

По данным Васильева, в 2018 году было введено в эксплуатацию девять объектов водоснабжения, в том числе три объекта-долгостроя с общим объемом финансирования 363 миллиона рублей.

«В этом году значительную часть дополнительных доходов в объеме 1,7 миллиарда рублей мы выделили на строительство 30 объектов водоснабжения в 18 муниципальных образованиях», — добавил глава региона.

По данным Счетной палаты, в регионах Северо-Кавказского федерального округа насчитывается более 4 тысяч недостроенных объектов. Общая сумма средств, направленных на их строительство, превышает 160 миллиардов рублей. Больше всего строек, приостановленных без процедуры консервации, выявлено в Чечне (464) и Дагестане (387).