{{$root.pageTitleShort}}

Прокуратура предостерегла чеченских пекарей от попыток повышения цен на хлеб

22 марта 2019, 20:21

Прокуратура Чечни предупредила руководство Ассоциации производителей хлебобулочных изделий о недопустимости 20-процентного повышения цен на хлеб и ответственности за картельный сговор.

Как установила прокурорская проверка, на съезде производителей хлебобулочной продукции под председательством президента HО «Ассоциация производителей хлебобулочных изделий и других продуктов питания» обсуждался вопрос о согласованном повышении цен на хлеб до 20 процентов. При этом окончательного решения о повышении цен принято не было и повода для привлечения к ответственности на данный момент нет, сообщается на странице прокуратуры Чечни в Instagram.

Как отмечают в надзорном ведомстве, оформление решения о повышении цен и его направление для руководства товаропроизводителям может повлечь искусственное повышение цен на хлеб и, как следствие, нарушение закона. «В этой связи лично прокурором республики в присутствии уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЧР и представителей бизнес сообщества президенту указанной ассоциации объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Последний предупрежден об ответственности за создание картеля и совершение согласованных действий по установлению или поддержанию цен», — говортися в сообщении.

Вопросы ценообразования на хлеб взяты прокуратурой под контроль.

В соответствии с федеральным законодательством хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют стоимость производимой ими продукции. Однако законом запрещаются их согласованные действия, которые приводят к установлению или поддержанию цен.