{{$root.pageTitleShort}}

Экс-главу администрации Избербаша заподозрили в превышении полномочий при выделении земли

26 марта 2019, 12:45

Бывший глава администрации дагестанского города Избербаша Амир Магомедов стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. По данным следствия, ущерб, нанесенный городу экс-чиновником, составил 1,4 миллиона рублей.

Как установила прокурорская проверка, в 2015 году Магомедов незаконно бесплатно предоставил в аренду предпринимателю земельный участок площадью 450 квадратных метров, тем самым нанеся ущерб муниципальному образованию в размере 1,4 миллиона рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Дагестана.

Кроме того, в 2018 году по итогам незаконно проведенного аукциона администрация Избербаша выделила этому же лицу прилегающий земельный участок и выдала разрешение на строительство восьмиэтажного жилого дома. При этом оба участка находятся в непосредственной близости от здания городской больницы, а многоэтажный дом начали возводить в шести метрах от здания инфекционного отделения.

В отношении Магомедова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Прокуратура также направила в суд иск о признании незаконными и недействительными всех разрешительных документов по этим земельным участкам и ведущемуся на них строительству, а также с требованием обязать застройщика снести постройку и привести участки в первоначальное состояние.