{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане задержали бандита, причастного к взрывам в московском метро

28 марта 2019, 12:33

Сотрудники ФСБ России задержали в Дагестане участника банды, который причастен к организации терактов на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» в 2010 году.

«Федеральной службой безопасности в целях реализации принципа неотвратимости наказания во взаимодействии со Следственным комитетом РФ в Хасавюртовском районе Республики Дагестан задержан член бандгруппы Вагабова. Названная преступная группа причастна к организации взрывов, совершенных террористками-смертницами 29 марта 2010 года в Москве на станциях метро „Лубянка“ и „Парк культуры“», — сообщили ТАСС в пресс-службе ФСБ России, напомнив, что главарь банды уничтожен в 2010 году.

Задержанного доставили в Москву для дальнейших следственных действий.

29 марта 2010 года на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве произошли взрывы, в результате которых погибли 39 человек и еще 128 пострадали. Следствие установило личности организаторов и исполнителей терактов, которые позже были ликвидированы силовиками.

В феврале 2013 года во время спецоперации в Дагестане удалось уничтожить последнего из предполагаемых организаторов терактов — Гусена Магомедова.