{{$root.pageTitleShort}}

Жителей Северной Осетии научат создавать оружие в стиле скифо-сарматской культуры

5 апреля 2019, 13:26

В Северной Осетии собираются открыть учебный центр, в котором можно будет научиться создавать оружие и украшения в стиле скифо-сарматской культуры. Открытием учебного центра занимается мастерская «Арион».

«В планах — создание учебного центра, где бы все желающие могли обучиться технологии обработки художественных материалов, созданию изделий скифо-сарматской культуры. Это кропотливая, сложная работа, мы готовы поделиться своими знаниями, навыками», — сообщил ТАСС руководитель мастерской Аслан Алборов.

Он отметил, что уже сейчас на производственную практику в мастерскую приходят студенты и выпускники профессионального училища № 7 и Северо-Кавказского горно-металлургического института. Здесь их бесплатно обучают художественной обработке металла, созданию ювелирных изделий с предоставлением необходимых материалов.

В ближайших планах «Ариона» - организация лекций о скифо-сарматской культуре для всех желающих. Занятия будут проводить профессиональные историки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Оружие скифов
Ручная работа в зверином стиле: мастера-оружейники в Северной Осетии пытаются возродить древнее скифское ремесло

Изделия мастерской также будут представлены в Центре народных художественных промыслов, который планируется открыть в этом году. Им будет присвоен статус «народных художественных промыслов».

По словам Алборова, мастерская получила поддержку со стороны властей республики, предоставивших новое помещение. Также будут выдаваться субсидии на проведение различных мероприятий и участие в выставках.

Все работы мастера «Ариона» выполняют вручную по древним образцам из металла, дерева, кожи и кости. Для этого они используют исторические документы и фотографии, а также музейные экспонаты.

На копьях, мечах, наконечниках стрел и ювелирных изделиях изображаются тотемные животные — олени, туры, барсы. Образцы скифского оружия, выполненные мастерами «Ариона», хранятся во многих частных коллекциях, в том числе у президента России Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и патриарха Кирилла.