{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе установили инновационные мусорные баки на солнечных батареях

19 апреля 2019, 09:31

В центре Магаса появились инновационные контейнеры для раздельного сбора отходов, оснащенные солнечными батареями. Они созданы в рамках проекта «Умный город».

«Мы установили „умные“ пресс-контейнеры в центре города, они вмещают до пяти раз больше мусора, поэтому опустошать урну необходимо гораздо реже, но это не единственное их преимущество. Объем наполненности урны будет передаваться самим „умным“ баком в Центр управления умным городом, также можно дистанционно контролировать и регулировать работу встроенного внутрь урны гиперпресса. А заряжает баки емкий аккумулятор при помощи солнечной батареи», — рассказал ТАСС мэр города Беслан Цечоев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Самый умный: чем может удивить Магас

По его словам, инновационный контейнер объединяет три соединенных между собой бака для раздельного сбора мусора с антивандальными пластиковыми крышками. В будущем в Магасе планируется установить контейнеры с пятью отсеками для разных типов отходов, что позволит снизить затраты на вывоз и размещение мусора.

В 2018 году Минстрой РФ включил ингушский Магас в число российских городов, в которых протестируют централизованные информационные системы и смарт-разработки федерального проекта «Умный город».