{{$root.pageTitleShort}}

Экспедиция «Неизвестный Кавказ» исследует высокогорное озеро Халега в Карачаево-Черкесии

22 июля 2019, 11:05

Участники экспедиции проекта «Неизвестный Кавказ — 2019» исследуют дно озера Халега, находящегося на высоте более 2800 метров в горах Карачаево-Черкесии.

«В рамках экспедиции „Неизвестный Кавказ — 2019“ под эгидой Русского географического общества мы исследуем озеро Халега, которое расположено на высоте 2780 метров. В это озеро до нас никто не нырял, мы будем первопроходцами. 17 августа мы стартуем со станицы Кардоникской, далее будет заброска до подъема на озеро», — сообщил ТАСС глава экспедиции Эрнст Антонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Увидеть Теберду, напиться нарзана, укротить коня: едем в Карачаево-Черкесию
Пять туристских маршрутов для семейного, спортивного, оздоровительного и дикого отдыха по версии местного министра туризма

По его словам, возле озера в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные сражения. «Нас интересует время Великой Отечественной войны. Возле озера Халега у немцев раньше стояла канатная дорога, по которой они поднимали грузы на перевал Оборонный. Когда наши наступали, они брали это направление, так как оно считалось стратегически важным. И на озере Халега, и на перевале Оборонном, и на Марухском леднике, которые находятся рядом, прошли сражения, где погибло очень много солдат», — уточнил Антонов.

Кроме того, в экспедиции планируется протестировать новое оборудование для дайвинга — подводный видеосвет российского производства и подводный бокс для зеркальной камеры российско-китайской разработки.

В прошлом году в рамках проекта было исследовано озеро Лунное на высоте 2 974 метра в Карачаево-Черкесии. Тогда был установлен рекорд России по самому высокогорному погружению.