{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанские врачи установили мировой рекорд по числу операций за день

16 августа 2019, 11:20

Двое врачей Хасавюртовской центральной городской больницы установили мировой рекорд по количеству проведенных за один день операций: 15 августа они прооперировали более 50 пациентов. Достижение попало в Книгу рекордов России.

Сердечно-сосудистые хирурги Хасавюртовской больницы Сабир Айдаев и Хачатур Кургинян за восемь часов прооперировали 53 пациента. Все операции прошли успешно, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Дагестана.

Среди пациентов хирургов были жители не только Дагестана, но и Чечни и Ингушетии.

Рекордный результат зафиксировал главный редактор Книги рекордов России Станислав Котенко, который провел в операционной весь день. Он отметил, что рекорд хирургических вмешательств фиксируется впервые, и посоветовал врачам подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Это планируется сделать в ближайшее время, отмечают в ведомстве.

Сабир Айдаев и Хачатур Кургинян получили сертификат Книги рекордов России «за наибольшее количество операций по лечению варикозной болезни, выполненных за восемь часов двумя хирургами в стране».

Суть операций заключается в том, что медики без надрезов и общего наркоза, через небольшой прокол, при помощи внутрисосудистого лазера за 15 минут устраняют причину варикозной болезни.

Раньше такие хирургические вмешательства длились более двух часов, теперь же благодаря появлению новой уникальной технологии это время значительно сократилось. Пациенты быстрее восстанавливаются и даже могут выйти из операционной самостоятельно.