{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале стартовал проект дистанционной высадки деревьев

14 марта 2016, 13:33

Экологический проект «Дерево жизни» заработал в Махачкале, теперь горожане смогут высаживать деревья в городе дистанционно, сообщает мэрия.

Любой желающий может приобрести на сайте проекта сертификат на дерево, и коммунальные службы высадят дерево там, где это необходимо. В каждом таком сертификате указываются имя спонсора — обладателя сертификата, номер дерева, место посадки.

Минимальная стоимость услуги — 350 рублей. Эти деньги покроют стоимость саженца, его высадки и постоянного ухода со стороны городских служб. Владелец каждого сертификата будет знать, где именно посажено его дерево и как оно растет, все производимые с деревом действия можно будет отслеживать в социальных сетях.

После высадки саженца обладателю сертификата будет выслана фотография дерева с присвоенным ему номером, а также точные GPS-координаты саженца. Финансирование проекта осуществляется за счет средств, полученных от продажи сертификатов на посадку именных деревьев.

Инициаторами проекта «Дерево жизни» выступили студенты Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Абдулмажид Рамазанов и Раджаб Абдулкаиров. Реализация проекта стала возможной при поддержке администрации Махачкалы и столичного предприятия «Горзеленхоз».