{{$root.pageTitleShort}}

В Дербенте открылся центр диализа

19 сентября 2019, 17:10

Гемодиализный центр для людей с почечной недостаточностью открылся в Дербенте. Подобный центр был закрыт в городе три года назад.

«В Дербенте открылся современный диализный центр. <> В ноябре 2016 года имеющееся на базе центральной городской больницы отделение гемодиализа было расформировано, и с тех пор пациентам приходилось обращаться в частные клиники», — сообщается на сайте администрации Гумбетовского района Дагестана.

Отмечается, что пациенты смогут получать медицинскую помощь круглосуточно, так как отделение будет работать в две смены. Кроме того, в палатах установлены современные аппараты искусственной почки.

«До сегодняшнего дня пациентам из Дербента приходилось ездить в другие города за получением гемодиализной помощи по три раза в неделю, многие вынуждены были снимать жилье. Мы задумались над этим и стали искать решение. <> Возможности нового центра диализа на базе Центральной городской больницы позволят расширить доступность этой помощи не только жителям Дербента, но и близлежащих районов», — приводит пресс-служба слова главы министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова.

Также на первом этаже медучреждения работает объемная система водоподготовки, рассчитанная на круглосуточный диализ, и миксер для приготовления кислотных растворов.