{{$root.pageTitleShort}}

Избранный на второй срок губернатор Ставрополья официально вступил в должность

27 сентября 2019, 13:02

Победивший на выборах губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, переизбранный на второй срок, официально вступил в должность главы региона.

Торжественная церемония инаугурации прошла сегодня во дворце культуры и спорта Ставрополя. На ней присутствовали представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, ветеранских и общественных организаций, а также представители различных конфессий и национальных объединений, сообщает ТАСС.

Глава краевого избиркома Евгений Демьянов объявил результаты выборов и вручил Владимирову удостоверение об избрании на пост губернатора. После этого Владимиров зачитал текст присяги и принял от председателя Думы Ставрополья символы власти.

Выборы губернатора Ставропольского края прошли в единый день голосования, 8 сентября. Явка составила 66,86%, кандидатуру Владимирова поддержали 79,64% избирателей.

Чтобы быть избранным на должность руководителя субъекта РФ, кандидату нужно получить поддержку более 50% избирателей (не менее 50% плюс один голос), принявших участие в голосовании.

Владимир Владимиров родился в 1975 году в городе Георгиевске Ставропольского края. В 1997 году закончил Уфимский государственный нефтяной технический университет по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», в 2006 году — Тюменский государственный нефтегазовый университет по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Работал на различных должностях на предприятиях нефтегазодобывающего сектора в Иркутской области и Ямало-Ненецком автономном округе. С 2010 по 2013 годы занимал посты заместителя и первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. 27 сентября 2013 года указом президента РФ Владимира Путина он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края, в сентябре 2014 года избран губернатором края на пятилетний срок.