{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии будут бороться с «черными копателями»

22 марта 2016, 18:44

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил руководителям муниципалитетов ежеквартально проверять курганы и катакомбы с целью выявления грабительских раскопок, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Проблемы разрушения памятников археологии в связи со строительством и незаконными раскопками обсуждались на заседании межведомственной комиссии по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений законодательства об объектах культурного наследия в республике. Директор археологического центра имени Крупнова рассказал, что значительный ущерб археологическому наследию республики наносят «черные копатели», которые вывозят артефакты из Ингушетии и сбывают на нелегальных рынках.

Евкуров заявил, что проблема заключается в том, что «черные копатели» чувствуют свою безнаказанность, и призвал выявлять их и привлекать к ответственности. Кроме того, он предложил огородить курганы, установить рядом с ними информационные таблички и вести постоянный мониторинг на предмет выявления незаконных раскопок.