{{$root.pageTitleShort}}

Производство баранины создадут вблизи пастбищ в Ногайском районе Дагестана

18 октября 2019, 11:00

Промышленный парк создадут в Ногайском районе Дагестана возле мест выпаса мелкого рогатого скота. Это позволит избежать потерь в весе животных при длительных перегонах на равнину.

«Нам необходимо минимизировать потери в весе в связи с перегоном овец из горной зоны на равнину и обратно. Центры переработки нужно создавать в точках выпаса этих животных, чтобы не гнать десятки километров и терять в весе. <> Мы в Ногайском районе создаем индустриальный парк „Ногайпром“. У нас там есть несколько экспортеров баранины, которые на эту площадку придут», — сообщил ТАСС врио министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов.

По его словам, предприятие по переработке мяса позволит уйти от экспорта живых животных и даст возможность поставлять на внешние рынки продукцию с высокой добавленной стоимостью.

«Те объемы, потребности, которые есть сегодня в республике, в также в ближневосточных странах — Иран, Кувейт, а может, дальше и Саудовская Аравия — эти объемы могут быть обеспечены Республикой Дагестан», — отметил Султанов.

В августе в Минсельхозе Дагестана сообщали, что производители региона планируют по итогам 2019 года увеличить экспорт баранины в Иран в 1,5 раза — с 4 до 5−6 тысяч тонн.