{{$root.pageTitleShort}}

Одного из фигурантов дела Арашуковых отпустили под подписку о невыезде

24 октября 2019, 16:32

Следственный комитет отпустил под подписку о невыезде и надлежащем поведении главного инженера Ставропольского пивоваренного завода Виталия Белозерного, который был задержан по делу экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

«Моего подзащитного отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Он подозревается в том, что в сговоре похищал газ у „Межрегионгаза“, чтобы функционировал пивоваренный завод», — сообщил ТАСС адвокат Игорь Тангян, уточнив, что его подзащитный вину не признает.

23 октября в СИЗО на два месяца был отправлен другой фигурант дела, двоюродный брат отца сенатора Беслан Арашуков, который обвиняется в растрате и организации преступного сообщества. Следствие считает его причастным к хищению газа на сумму не менее 30 миллиардов рублей.

На 25 октября запланировано заседание суда, на котором будет избрана мера пресечения в отношении замдиректора филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Ахмеда Коцбе. Кроме того, ранее дал признательные показания по делу предприниматель Владимир Козлов, который был задержан в Ставрополе. Он находится под домашним арестом.

Дело Арашуковых

Рауф Арашуков 30 января был лишен неприкосновенности, а затем задержан в зале заседаний Совета Федерации. Ему предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве. Весной его сенаторские полномочия были досрочно прекращены в связи с тем, что он не отчитался о доходах и имуществе.

В тот же день, 30 января, был задержан отец сенатора, советник главы компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков. По данным следствия, в 2002 году Арашуковым-старшим было создано организованное преступное сообщество, которое занималось хищением газа, поставляемого на территорию Ставрополья, Дагестана и Карачаево-Черкесии, ущерб оценивается в 31 миллиард рублей. Он обвиняется в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве.