{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров решил упразднить муфтият Ингушетии как общественную организацию

24 марта 2016, 13:20

Духовный центр (муфтият) мусульман Ингушетии будет ликвидирован как общественная организация, заявил сегодня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Надзорные органы уже начали процедуру ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей своих обязанностей», — сказано в обращении к жителям республики, опубликованном на его официальном сайте. По словам Евкурова, предложение о ликвидации поступило от священнослужителей.

Глава республики также высказался за отставку главы муфтията Исы Хамхоева. «Нет сомнения в том, что муфтия надо менять, поскольку он не справился со своими обязанностями, как нет сомнения в том, что муфтият подлежит реформированию», — заявил глава Ингушетии.

По словам Евкурова, в его адрес поступают просьбы о переносе намеченного на 29 марта съезда мусульман республики.

«Члены Совета алимов, заместители муфтия, имамы мечети, представители всех тарикатов и религиозных течений, Совета тейпов и старейшины обратились ко мне с просьбой о переносе сроков проведения съезда мусульман Ингушетии, — отметил он. — Как глава республики и как гражданин, принял решение пойти навстречу мнению авторитетных людей во избежание раскола в обществе».

Решение о переносе съезда власти Ингушетии приняли в среду.

Евкуров ранее выражал недовольство деятельностью муфтията, а в декабре прошлого года высказывался за отставку муфтия Хамхоева.