{{$root.pageTitleShort}}

Больше всего призов на кинофестивале в Ингушетии досталось Москве

11 ноября 2019, 14:25

Больше всего наград завершившегося в Ингушетии VI международного кинофестиваля «Золотая башня» завоевали кинематографисты из Москвы.

«Девять фильмов получили заветные золотые башни, это признание истинного таланта и качественного кино. Пять из девяти статуэток забрали кинематографисты из Москвы, в том числе и Гран-при конкурса — его получил фильм «Сестренка» Александра Галибина. Из зарубежных участников золотую башню увезла с собой режиссер из Казахстана Елена Ковардакова за фильм «Путь к победе», — рассказал ТАСС министр культуры Ингушетии Темерлан Дзейтов.

В число обладателей символических золотых башен вошли и режиссеры Северного Кавказа, в том числе и из Ингушетии. Так, лучшим игровым фильмом Северного Кавказа стал фильм «Штурм» Анзора Юшаева из Чечни, а лучшим ингушским документальным фильмом жюри фестиваля выбрало работу «Папаха ингуша. Абрек Сулумбек», снятую режиссером Лейлой Гагиевой. Кроме того, дипломы получили фильмы из Ингушетии, Северной Осетии, а также Таджикистана и Белоруссии.

Церемония награждения состоялась 9 ноября. На мероприятии выступили артисты, исполнившие песни из известных кинофильмов, и государственный ансамбль «Ингушетия». Закрыли фестиваль традиционным хлопком кинохлопушки.

Идеи проведения кинофестиваля принадлежит министерству культуры Ингушетии и заместителя председателя Союза кинематографистов России народному артисту Климу Лаврентьеву. Главный приз фестиваля — уменьшенная золотая копия средневековой ингушской башни.

Первый кинофестиваль «Золотая башня» прошел в республике осенью 2014 года.