{{$root.pageTitleShort}}

Зарубежным журналистам рассказали о развитии туризма на Северном Кавказе

12 ноября 2019, 09:19

Журналисты из Франции, Германии, Ирака, Румынии и других стран приняли участие в круглом столе «Развитие Северного Кавказа как туристического кластера», который прошел в Железноводске. Представителям иностранной прессы рассказали о том, что могут увидеть на Северном Кавказе туристы из-за рубежа.

«Девять собкорров из Франции, США, Ирака, Германии, Ливана, Ирана и Румынии, входящих в пул Министерства иностранных дел России, приехали на Северный Кавказ познакомиться с традициями, культурой и достопримечательностями курортного региона», — сообщили ТАСС в пресс-службе мэрии Железноводска.

В частности, на Ставрополье приехали журналисты Румынского телевидения, иранского информационного агентства IRNA, иракского телеканала «Курдистан 24», французской газеты Ouest France, немецкого издания Tageszeitung, американской газеты Christian Science Monitor и армянского телеканала «ГАЛА».

В Железноводске иностранных гостей встретили русскими народными песнями и плясками, а также угощали баранками и бубликами. В ходе круглого стола представители всех регионов Северного Кавказа представила свои субъекты.

«Мы имеем 35 километров трасс, из них 18 километров располагаются на горе Эльбрус, остальные — на горе Чегет. У нас есть 11 подъемников, более 90 гостиниц на 6,5 тысячи мест. По итогам года только по Эльбрусу мы ожидаем 370 тысяч человек», — рассказал, в частности, журналистам министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Мурат Шогенцуков.

В свою очередь иностранные журналисты поинтересовались, насколько безопасно сейчас на Северном Кавказе. «Никаких проблем и препятствий для иностранных туристов не существует. У нас в республиках самый низкий уровень преступности», — отметил глава комитета по туризму Ингушетии Беслан Хамхоев.

Пресс-тур для иностранной прессы по республикам СКФО продлится несколько дней.