{{$root.pageTitleShort}}

Предполагаемый убийца главы ЦПЭ Ингушетии может скрываться в Турции

27 ноября 2019, 11:32

Подозреваемый в убийстве главы Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда Эльджаркиева, по предварительным данным, находится в Турции.

«Пока стрелявший в братьев Эльджаркиевых, непосредственно сам убийца, не задержан. Следствие предполагает, что он сначала выехал из Москвы в Грозный, а оттуда сумел перебраться в Турцию», — сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона, добавив, что основанием убийства, скорее всего, была кровная месть.

По словам источника, личность одного из причастных к убийству определили с помощью камер видеонаблюдения. «Камеры наблюдения, система распознавания автономеров и передвижения транспорта „Поток“ помогли вычислить машину, скрывшуюся с места убийства, и ее водителя Гелани Костоева. Именно Костоев и сдал Курейша Картоева, который, по его словам, стрелял в братьев Эльджаркиевых, и Ахмеда Арапиева, который добыл орудие убийства», — отметил представитель силовых структур.

Начальник Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев и его брат, нейрохирург Ахмед Эльджаркиев были застрелены неизвестными вечером 2 ноября на улице Академика Анохина в Москве. Позже машину подозреваемого нашли возле метро на юго-западе столицы.

18 ноября суд заочно арестовал Курейша Картоева по обвинению в убийстве и незаконном обороте оружия.