{{$root.pageTitleShort}}

Уголовное дело о заражении ВИЧ пациентов в больнице Буденновска передано в суд

28 ноября 2019, 18:44

В Ставропольском крае утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшей медсестры больницы Буденновска, где в 2018 году произошло заражение ВИЧ-инфекцией пяти пациентов.

Обвиняемой по уголовному делу является старшая медсестра инфекционного отделения Краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1. По версии следствия, в 2018 году она не обеспечила безопасное для здоровья пациентов проведение лечебно-профилактических мероприятий, в частности, не проконтролировала соблюдение медперсоналом ухода за периферическими венозными катетерами, один из которых был от ВИЧ-инфицированного пациента. В результате ВИЧ-инфекцией заразились пять человек, лечившихся в больнице, в том числе трое детей, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»). На сегодняшний день Буденновская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу, его материалы переданы в Буденновский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее в региональном Минздраве заявляли, что Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1, где произошло резонансное ЧП, располагает достаточным количеством одноразовых шприцев и других расходных материалов. Межведомственная комиссия, которая была организована в связи с ЧП, проверила всю документацию за тот период, нарушений обнаружено не было.