{{$root.pageTitleShort}}

Вандалы разобрали на камни средневековые башни в горах Ингушетии

16 декабря 2019, 09:20

Неизвестные разобрали на камни арочные проемы в средневековых башнях комплекса Бейни в Джейрахско-Ассинском историко-архитектурном и природном музее-заповеднике Ингушетии. Их разыскивает полиция.

«Широкий общественный резонанс вызвало шокирующее происшествие недалеко от сельского поселения Бейни, неизвестные вандалы разгромили древние башенные постройки. Нами на место были вызваны работники ГКУ „Джейрахско-Ассинский музей заповедник“, на балансе которого находится башенный комплекс Бейни, которые сразу же подали заявление в районное отделение полиции. Мы надеемся, что виновных найдут и они понесут заслуженное наказание», — сообщил в своем аккаунте в Instagram глава района Ахмед Льянов.

По данным ТАСС, следы вандализма обнаружил учредитель историко-географического общества «Дзурдзуки» Якуб Гогиев, который проводил мониторинг исторических памятников. Он написал в Instagram, что сомневается, что эти разрушения — простой акт вандализма. Он также разместил подробное видео разобранных арок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Страна великанов
Археологи в Ингушетии изучают не только средневековые башни, древние храмы и склепы эпохи бронзы. Еще им приходится искать старые деревья и способы спасти могилы предков от жадности современников

«Буквально несколько дней назад группа людей ночью выломала арочные камни в жилых башнях в селении Бейни, их спустили вниз и приготовили для вывоза. Если бы это был обычный акт вандализма, то камни бросили бы, сломав арочный проем, но кто-то спустил камни вниз, что сделать в горах очень сложно из-за тяжести камней. Уверен, часть „товара“ они уже успели вывезти и спрятать, также есть информация, что эта же группа „поработала“ в башенном комплексе Фалхан, этот факт нужно проверить, но в любом случае уверен, что такие случаи не единичны», — уточнил Гогиев.

Башенный комплекс Бейни расположен на южном склоне Столовой горы и включает восемь жилых башен с пристройками и каменными оборонительными стенами. Как и все башенные комплексы на территории Ингушетии, Бейни являлось родовым поселением и имеет фамильное значение для потомков ингушей, проживавших ранее в этих башнях.