{{$root.pageTitleShort}}

Экс-глава территориального бюро МСЭ в Дагестане приговорен к условному сроку за взятки

19 декабря 2019, 13:23

Бывший глава территориального управления бюро медико-социальной экспертизы региона Ашикмагомед (Ашик) Махачев признан виновным в получении взяток. Он приговорен к условному сроку и 2-миллионному штрафу.

Советский районный суд Махачкалы признал Махачева виновным по семи эпизодам статьи 290 КУ РФ о получении взятки. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в 2 миллиона рублей с лишением права занимать руководящие должности в госучреждениях сроком на пять лет. При этом наказание в виде лишения свободы считается условным с установлением испытательного срока на четыре года, сообщается на сайте суда.

При вынесении приговора суд учел, что Махачев полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, а также имеет на иждивении двоих детей, в том числе сына — инвалида I группы.

Приговор был вынесен 16 декабря и может быть обжалован в Верховном суде республики в течение 10 дней, отмечается в сообщении.

Ашик Махачев был задержан в июле 2018 года по подозрению во взяточничестве и незаконном присвоении инвалидности гражданам. Как установило следствие, в 2015 году он, будучи руководителем одного из территориальных бюро МСЭ по Дагестану, в составе преступного сообщества незаконно устанавливал инвалидности жителям региона за денежное вознаграждение.

Задержание было произведено в рамках уголовного дела в отношении его брата, экс-главы главного бюро медико-социальной экспертизы республики Магомеда Махачева. Установлено, что ведомство незаконно признало инвалидами свыше 300 человек и тем самым нанесло ущерб Пенсионному фонду РФ в размере 24 миллиона рублей.