{{$root.pageTitleShort}}

Реставраторы вернули драконью голову найденному на Кавказе аланскому кувшину

20 декабря 2019, 18:53

Сотрудники Государственного исторического музея отреставрировали уникальный кувшин возрастом около 1,5 тысяч лет, найденный в Кабардино-Балкарии. Сосуд с носиком в виде улыбающейся драконьей головы — единственная на Северном Кавказе находка керамики аланского периода подобным украшением.

Кувшин был обнаружен во время раскопок на могильнике Заюково-3 в Кабардино-Балкарии, которые проводит Объединенная Северокавказская археологическая экспедиция.

«Этот большой — полметра в высоту и 30 сантиметров в обхвате — сосуд округлой формы выполнен из чернолощеной глины. Чернение подчеркивает форму, а лощение придает красивый металлический блеск. Кувшин относится ко второй половине V — первой половине VI века нашей эры, имеет асимметрично поставленные круглые ручки и узкое короткое горло, под которым нанесен лаконичный геометрический орнамент. В сочетании с большими размерами артефакт уникален тем, что имеет слив в виде улыбающейся головы то ли змеи, то ли дракона. Согласно представлениям народов Центрального Кавказа, это мифическое существо „запирало“ воду и требовало жертв за доступ к источнику», — рассказала ТАСС начальник экспедиции Анна Кадиева.

Кувшин был найден в пятиметровом проходе к погребальной камере катакомбного типа, вырубленной в скальной породе. Это обеспечило отличную сохранность изделия. «Миссия реставраторов заключалась лишь в том, чтобы очистить кувшин от многовекового известкового налета и вернуть ему деталь в виде драконьей головы. Все это заняло ровно месяц», — отметила Кадиева.

По ее словам, ученые склонны считать, что на носике изображен именно дракон, а не змей. «Ведь древний мастер, опустив другие детали изображения, сделал акцент на ноздри», — пояснила археолог.

Ранее в той же камере погребения, где был найден кувшин с «улыбающимся драконом», обнаружили вещи из царских мастерских Византии либо Сасанидского Ирана — золотую гривну с медальоном и двумя привесками, а также полые золотые серьги, украшенные зернью и гранатовыми вставками. «Это самое богатое погребение во всем комплексе. С наибольшей вероятностью, эти украшения были дипломатическим даром. Правители обеих империй были заинтересованы в лояльности местных владетельных князей, контролировавших Баксанское ущелье, через которое с древности проходит удобная дорога через Кавказский хребет», — добавила руководитель экспедиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Глубоко копают
Старинное зеркало, седло времен гуннов, византийские драгоценности — Кабардино-Балкария богата на необычные находки. Что они могут рассказать ученым?

Раскопки на могильнике Заюково-3 в Баксанском районе Кабардино-Балкарии проводятся с 2014 года. В экспедиции участвуют сотрудники Государственного исторического музея, исторического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета и Института археологии Российской академии наук. Могильник расположен на мысу над рекой Гунделен (Кёнделен) и включает три объекта — грунтовый могильник (VIII век до нашей эры — VIII век нашей эры), поселение Гунделен сарматского периода и скальный могильник Гунделен-2 (VIII-XI века).

Некрополь действовал более полутора тысяч лет — с VIII века до нашей эры до VII века нашей эры и охватывает кобанскую, сарматскую и аланскую эпохи. На данном этапе археологами исследовано более 180 погребений. Среди местных жителей памятник известен как «кладбище нартов» — мифических героев-богатырей, сказания о которых бытуют у абхазо-адыгских народов, осетин, вайнахов, балкарцев и карачаевцев.