{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров пригласил дочь Мохаммеда Али посетить Грозный

20 января 2020, 09:30

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил дочь знаменитого американского боксера Мохаммеда Али посетить Грозный.

«Ваш отец, Мохаммед Али, был и всегда будет величайшим боксером, глубоко почитаемым человеком, ставившим ценности ислама превыше остальных. В Чеченской Республике его всегда будут помнить как легендарную личность современности. С большим удовольствием приглашаю вас посетить Грозный», — написал руководитель республики на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Накануне в интернете появилось видео, на котором дочь боксера Рашида Али поблагодарила Кадырова за увековечение памяти ее отца в названии одной из улиц Грозного. Она отметила, что отец гордился бы этой честью и был бы рад знать, что «его влияние и любовь ко всем людям поистине отозвались во всем мире». Рашида Али также добавила, что хотела бы вместе с семьей посетить Россию.

В июне 2016 года грозненский проспект Кирова был переименован в проспект Мохаммеда Али, в честь скончавшегося боксера. Кадыров тогда назвал его великим спортсменом и примером истинного мусульманина.

Олимпийский чемпион, абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Мохаммед (вариант передачи имени — Мухаммед) Али (Кассиуc Клей) скончался в США 3 июня 2016 года на 75-м году жизни. За свою профессиональную карьеру он провел 61 бой, одержав 56 побед, в 1999 году был признан «спортсменом века». В течение более чем трех десятилетий он страдал от болезни Паркинсона, которую у него диагностировали в 1984 году.