{{$root.pageTitleShort}}

Мероприятия в честь 75-летия Победы начались на Ставрополье

21 января 2020, 17:13

На Ставрополье дали старт памятным мероприятиям, посвященным 75-летию Победы. В день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в Ставрополе прошел митинг.

«77 лет тому назад фашисты были изгнаны из краевого центра и абсолютного большинства территорий Ставропольского края <> Шесть месяцев вражеские войска свирепствовали на территории Ставрополья, были разграблены колхозы, промышленные предприятия, более 35 тысяч жителей края погибли от рук фашистов во время оккупации», — заявил на митинге председатель краевого Совета ветеранов Алексей Гоноченко. Его слова передает ТАСС.

Во время митинга горожане написали письма с благодарностями потомкам бойцов этой дивизии, которые будут направлены в Краснодарский край. К мемориалу «Вечная Слава» возложили цветы школьники, кадеты, ветераны и жители города.

Также были запущены установленные по всему Ставрополью «Часы обратного отсчета». Эти хронометры отсчитывают время до наступления Дня Победы.

В августе 1942 года немецкие войска вторглись на территорию Ставрополья и вскоре оккупировали ее. Ставрополь освободила 347-я стрелковая дивизия, сформированная на Кубани.