{{$root.pageTitleShort}}

В создание в ОЭЗ «Грозный» комплекса по производству лекарств инвестируют 900 млн руб.

21 января 2020, 18:50

Инвесторы из Индии намерены вложить в открытие в создаваемой в Чечне особой экономической зоне (ОЭЗ) «Грозный» медицинского комплекса по производству лекарственных форм, противотуберкулезных препаратов и препаратов для лечения сахарного диабета порядка 900 миллионов рублей.

Председатель правительства Чечни Муслим Хучиев обсудил вопросы реализации проекта с потенциальным инвестором — генеральным директором компании RK Group Радживом Кумар. Примерная стоимостьпроекта оценивается в 900 миллионов рублей. «Руководство RK Group приступило к подготовительному этапу. Правительство Чеченской Республики окажет содействие и необходимую поддержку на всех стадиях реализации инвестиционного проекта», — написал Хучиев в своем Instagram-аккаунте.

Глава республиканского правительства отметил, что реализация проекта даст существенный социально-экономический эффект для региона: с запуском производства будет увеличена доля импортозамещения лекарственных препаратов, а также будет создано около 100 рабочих мест.

В декабре было подписано постановление правительства РФ о создании в Грозном особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Как ожидается, к 2028 году объем инвестиций потенциальных резидентов ОЭЗ «Грозный» составит около 14,2 миллиарда рублей, а также будет создано не менее 1500 рабочих мест.

В 2020—2021 годах на создание ОЭЗ предполагается выделить 3,9 миллиарда рублей из федерального бюджета, а правительство Чечни планирует вложить 39,3 миллиона рублей в создание инфраструктуры.