{{$root.pageTitleShort}}

Археологи: вулканические извержения повлияли на заселение Приэльбрусья неандертальцами

23 января 2020, 09:55

Археологи санкт-петербургской лаборатории доистории вместе с коллегами из Института физики Земли РАН, изучив грот Сарадж-Чуко в Кабардино-Балкарии, доказали влияние извержения вулканов Эльбрус и Казбек на расселение неандельтальцев в Приэльбрусье в эпоху среднего палеолита.

«Проведенные в Сарадж-Чуко исследования показывают четкую взаимосвязь между вулканизмом и заселением северного склона Центрального Кавказа в среднем палеолите: после извержений активность заселения резко снижается, неандертальцы исчезают с этой территории», — рассказала ТАСС руководитель экспедиции, научный сотрудник Лаборатории доистории Екатерина Дороничева, отметив, что самое древнее свидетельство заселения Приэльбрусья связано с периодом межледниковья, которое было 70−120 тысяч лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Неандертальцы из Заюково
В Кабардино-Балкарии обнаружили древнейшую стоянку неандертальцев. И раскопки в труднодоступном гроте уже преподнесли археологам немало сюрпризов

Исследования на территории Кабардино-Балкарии начались в 2016 году. Работая с материалами стоянок неандельтальцев на Северо-Западном Кавказе, датируемыми эпохой среднего палеолита (250−40 тысяч лет назад) и до конца верхнего палеолита и эпипалеолита (40−10 тысяч лет назад), археологи находили обсидиановые изделия и орудия труда.

По словам Дороничевой, согласно данным исследований, грот Сосруко и навес у Алебастрового Завода в Кабардино-Балкарии многократно заселялись древним человеком в периоды от 17 до 9−12 тысяч лет назад.

Выходы обсидиана, который имеет вулканическое происхождение, на Северо-Западном Кавказе не были известны. На этой территории древние люди использовали разные породы камня (окремненный песчаник, сланец, кварцит, лимонит, известняк и даже сталактиты), но в основном — кремень.

«В 2016 году нами было принято решение провести разведки в Баксанском и Эльбрусском районах Кабардино-Балкарии, то есть в тех районах, где были известны выходы обсидиана. Они находятся около современного селения Заюково и встречаются по долине реки Баксан и ее притокам. В ходе этих разведок были заново обнаружены стоянки, точное месторасположение которых считалось утраченным. Это грот Сосруко и навес у Алебастрового Завода в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии», — рассказала Дороничева.

В частности, так был открыт памятник около селения Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. Эта стоянка древнего человека название Грот Сарадж-Чуко — по названию ущелья, где она расположена. «На сегодняшний день это единственная стоянка неандертальцев в Приэльбрусье и самый древний памятник в Кабардино-Балкарии (возраст самого древнего слоя — 120−70 тысяч лет). В ней представлена единственная на Северном Кавказе обсидиановая мустьерская индустрия неандертальцев», — пояснила Дороничева.

Она уточнила, что Грот Сарадж-Чуко — единственный известный на сегодня памятник среднего палеолита в Приэльбрусье. В его стратиграфическом разрезе выделено 11 слоев, которые датируются от среднего палеолита до современности.

Ученые выявили следы вулканической активности в двух слоях из одиннадцати. Во второй период (предварительно датируется 70−50 тыс. лет назад) и третий периоды (50−40 тыс. лет назад) активность заселения резко снижается. Археологи выяснили, что во время вулканического извержения неандертальцы полностью исчезали с территории Приэльбрусья.