{{$root.pageTitleShort}}

Обвиняемые в подготовке теракта на концерте Киркорова в Махачкале не признали вину

30 января 2020, 12:33

Обвиняемые по делу о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году не признали свою вину в суде.

Выступая на заседании Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону, обвиняемые заявили, что не признают свою вину, сообщает ТАСС.

Подсудимым выдвинуто обвинение по статье 205 УК РФ («Участие в действиях организаций, признанных террористическими»), статье 222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ организованной группой») и статье 223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных веществ организованной группой»). Кроме того, прокурор заявил, что они состояли в террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ.

В ходе слушания защита ходатайствовала о переносе заседания для ознакомления с материалами дела. Его рассмотрение продолжится 6 февраля.

История вопроса

В подготовке теракта на концерте Киркорова, состоявшегося в дагестанской столице, обвиняют Габибулу Халдузова, Хидирнеби Казуева, Самира Ибрагимова и Шамиля Магомедова. Их задержали в октябре 2017 года после того, как было обнаружено взрывное устройство. Уголовное дело возбудили по статьям УК РФ о террористическом акте и незаконном изготовлении и обороте оружия. Все фигуранты были арестованы.

В то же время Киркоров потерпевшим признан не был и по делу о подготовке взрыва во время концерта не допрашивался.