{{$root.pageTitleShort}}

В Россию доставлены 26 детей из Сирии

7 февраля 2020, 09:06

26 российских детей возвращены из Сирии на родину. Еще 73 ребенка ждут возвращения из зоны военного конфликта.

«Состоялся первый вывоз детей из лагеря Аль-Холь. Сейчас они все повеселели, покушали. Едут к больнице, где их ждут родственники. С завтрашнего дня начинают разъезжаться по домам», — сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По ее словам, в ближайшее время в Россию привезут еще девять детей, остальных пока готовят к вывозу из Сирии. «Порядка 73 детей еще готовим на вывоз. В лагере Рош 21 ребенка-сироту готовим на возвращение, в лагере Аль-Холь — 53 ребенка, и еще в Дамаске ждем на возвращение детей», — уточнила Кузнецова.

Она отметила, что в числе вывезенных и готовящихся к возвращению в ближайшее время дети в возрасте от 2 до 15 лет из Чечни, Астрахани, Дагестана, Оренбурга и Свердловской области, передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Надо прийти в мечеть и сказать: Сабсаби. Рамзан Кадыров. Россия»
Сотни женщин, уехавших в Сирию и Ирак с мужьями и детьми, хотят вернуться в Россию. Как это сделать и что их ждет на родине — рассказала чеченская правозащитница

«Следующим этапом [возвращения детей] будут совсем маленькие, обсудили, как это будет происходить. Нужно ехать большему числу врачей, так как всех придется нести на руках, возраст этих детей — полтора-два года, старший порядка трех лет, поэтому нужна будет дополнительная помощь», — добавила она.

Также Кузнецова уточнила, что всего в Сирии могут находиться около 240 российских детей. Их поиски продолжаются.

В настоящее время дети вместе с родственниками находятся в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) здоровья.

С декабря 2018 года из Ирака были возвращены 122 российских ребенка, еще восемь — из Сирии.