{{$root.pageTitleShort}}

КБР и китайцы согласовали «дорожную карту» создания завода термопластиков

8 апреля 2016, 15:56

Власти Кабардино-Балкарии и китайские инвесторы утвердили «дорожную карту» завода по производству термопластиков «Этана» в Майском районе республики. Соглашение о совместном строительстве которого было подписано в январе.

Как сообщили ТАСС сегодня в Минпромторге республики, согласованы сроки и объемы, в рамках подписанного ранее специального инвестиционного контракта по реализации проекта с 4 по 7 апреля в Кабардино-Балкарии находились китайские специалисты, представляющие государственные корпорации China Petroleum Technology and Development Corporation и China Kunlun Contracting & Engineering Corporation.

Ранее сообщалось, что контракт стоимостью 24 миллиарда рублей предполагает строительство завода в три этапа. Первый комплекс по производству полиэтилентерефталата для пищевой полимерной тары и пленки мощностью в 500 тысяч тонн будет запущен в 2018 году. Следующие два этапа планируются в последующие два года с такой же мощностью каждый. Мощностью завода после полного окончания строительства составит 1,5 миллиона тонн в год.

«Этана» — один из крупнейших на Северном Кавказе инвестпроектов. В завод уже вложено более 1,3 миллиарда рублей из российского Инвестиционного фонда и свыше 156 миллионов из бюджета республики.