{{$root.pageTitleShort}}

Дни культуры Ингушетии пройдут во Франции и Турции

25 февраля 2020, 19:59

Дни культуры Ингушетии пройдут в 2020 году во Франции, Турции и ряде российских регионов. Будут организованы концерты творческих коллективов и выставки из фондов музеев республики. Мероприятия приурочены к 250-летию вхождения республики в состав России.

«В рамках 250-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав России мы запланировали гастроли — Дни культуры республики во Франции, Турции, также надеемся, что сможем организовать поездку и в Казахстан», — сообщил ТАСС и. о. министра культуры Ингушетии Темерлан Дзейтов.

Что касается российских регионов, то подобные мероприятия будут организованы пройдут в Ставрополе, Самаре, Петрозаводске, а также в московском парке «Зарядье». Гастроли будут проводиться в течение всего 2020 года.

Программа Дней культуры Ингушетии будет включать более десятка различных мероприятий: выставки музеев республики, концерт, танцевальные номера артистов государственного ансамбля, театрализованные постановки.

Весной 2020 года в Ингушетии будут отмечать 250-летие вхождения в состав России. В честь этого события в республике пройдут масштабные мероприятия.

В марте 1770 года в местности под названием «Барта босе» вблизи селения Ангушт представители ингушского народа присягнули на верность российскому государству. Чуть позже, 12 июля 1770 года, договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, был одобрен Коллегией иностранных дел России. В августе 1810 года в крепости Владикавказской был подписан акт присяги ингушей.