{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане появятся три новых индустриальных парка

12 апреля 2016, 12:23

До конца 2016 года на территории Дагестана планируется построить 3 новых индустриальных парка. Об этом заявил глава Минпромторга республики Юсуп Умавов.

Ранее в республике был принят закон «Об индустриальных парках Республики Дагестан» и утверждена соответствующая подпрограмма «Индустриальные парки» в составе госпрограммы РД «Развитие промышленности РД на 2015−2020 годы», пишет РИА «Дагестан».

«Основная цель программы — ускорить развитие бизнеса в регионе, укрепить промышленный сектор его экономики. На сегодняшний день в Дагестане существует 2 индустриальных парка и 4 технопарка. Всего до 2020 года в Дагестане планируется создать 17 индустриальных парков», — рассказал Умавов на совещании по вопросу создания региональных индустриальных парков, прошедшем в конце прошлой недели в Челябинской области.

В рамках мероприятия поднимались вопросы строительства ряда заводов на территории Дагестана. В частности, был обсужден проект по созданию на территории региона завода по производству строительных материалов и предприятия по производству металлоконструкций для теплиц.

Индустриальный (промышленный) парк — управляемый единым оператором комплекс объектов недвижимости, состоящий из земельного участка с производственными, административными, складскими и иными помещениями и сооружениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств.