{{$root.pageTitleShort}}

Одна из самых длинных подвесных канаток в Европе появится в Чечне

13 апреля 2016, 11:38

Одна из самых длинных подвесных канатных линий зиплайн в Европе появится над чеченским высокогорным озером Казеной-Ам до конца года. Всего планируется ввести в эксплуатацию 4 трассы.

«Из возможных 900 метров в одно направление будет протянуто 830 метров, всего будет 4 различные по экстремальности трассы. Общая протяженность всех трасс — 3,5 км», — сообщил сегодня корр. ТАСС главный специалист комитета правительства Чечни по туризму Мурат Шахидов.

По его словам, трасса будет работать круглый год: «Если весной и летом туристы будут наслаждаться прекрасным видом на озеро, то в зимнее время любители сноубординга и лыж смогут воспользоваться этим транспортом, чтобы подниматься для последующих спусков».

Казеной-Ам — крупнейшее высокогорное озеро Северного Кавказа, расположенное на границе Чечни и Дагестана на высоте 1869 метров над уровнем моря. На его берегу находится одноименный спортивно-туристический комплекс, который включает в себя гостиницу, спорткомплекс площадью 1200 кв. м и лодочную станцию.