{{$root.pageTitleShort}}

Консервный завод на Ставрополье планирует в 2020 году увеличить производство в 2,6 раза

26 марта 2020, 12:32

«Первый консервный завод» в ставропольском Георгиевске, входящий в число крупнейших производителей плодовоовощных консервов в регионе, в 2020 году планирует увеличить объем производства в 2,6 раза.

«В 2019 году было произведено 6990 банок консервов, в том числе фасоли — более 3,5 тысяч банок, икры из кабачков — 2,3 тысячи банок. В 2020 году запланировано выпустить 18,4 тысячи банок, в том числе по 4 тысячи банок зеленого горошка, фасоли и икры из кабачков», — сообщили ТАСС в пресс-службе министерства экономического развития Ставропольского края.

Новые производственные линии были запущены на заводе весной 2018 года, после банкротства и длительного простоя предприятия. В 2019 году завод получил на приобретение оборудования для модернизации производства субсидию в 5 миллионов рублей по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По данным министерства, предприятие было основано в дореволюционное время как томатно-варочный завод. В первые годы существования он производил около 3 тысяч банок консервов, а после сдачи в эксплуатацию в декабре 1973 года новых корпусов вышел на проектную мощность более 60 миллионов банок. Сейчас это один из крупнейших производителей плодовоовощных консервов на Ставрополье. При этом в производстве не используются искусственные пищевые добавки, а продукция на 100% натуральная и экологически чистая, отмечают в Минэкономразвития края.