{{$root.pageTitleShort}}

«Ласточки» временно прекратили движение на курортах Ставрополья

6 апреля 2020, 16:58

Пригородные экспрессы «Ласточка» на курортах Кавказских Минеральных Вод в Ставропольском крае временно прекратили движение. На период снижения пассажиропотока во время действия ограничений из-за распространения коронавируса поезда заменили обычными составами.

«На сегодняшний день обстановка следующая: летают самолеты по России из аэропорта Минеральных Вод и аэропорта Ставрополя. Поезда мы перевели в режим „утро — вечер“, <> также отменены „Ласточки“ из-за нерентабельности [в период пандемии], вместо нее поставлены обыкновенные вагоны», — сообщил журналистам замминистра дорожного хозяйства и транспорта края Станислав Чабан.

Снятие «Ласточек» с маршрута — временная мера на период ограничений. Пока поезда заменили на составы с вагонами меньшей вместимостью. Электрички курсируют в Ставропольском крае утром с 5:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 21:00. Аэропорты края в этот же период перешли на дневной режим работы, с 8:00 до 20:00, пояснили ТАСС в ведомстве.

«Отменены межмуниципальные [в том числе и автобусные] маршруты, но это не означает, что закрыто движение. Любой человек, если у него есть веская причина, обращается в администрацию, берет разовый пропуск и спокойно едет. <…> Дороги у нас никто не закрывал, сообщение между субъектами на сегодняшний день открыто», — пояснил Чабан.

Пригородные экспрессы «Ласточка» были запущены на маршруте Минеральные Воды — Кисловодск 1 сентября 2019 года. C сентября 2019 года до начала марта 2020 года они перевезли порядка 17% пассажиров пригородных поездов на курортах Кавминвод.