{{$root.pageTitleShort}}

Лаборатория в Ставрополе получила статус референс-центра для подтверждения COVID-19

7 апреля 2020, 14:39

Лаборатория противочумного института в Ставрополе получила статус референс-центра для подтверждения наличия коронавируса у пациентов. Это позволит оперативнее получать данные по заболевшим, не направляя материалы в федеральные лаборатории.

«Лаборатория противочумного института определена референс-центром в Ставропольском крае. Это значит, что биоматериалы нет необходимости перенаправлять в федеральные лаборатории — анализы будут проведены в Ставрополе, а результаты в кратчайшие сроки будут предоставлены в Роспотребнадзор», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы регионального Минздрава.

Как отметили в ведомстве, на Ставрополье с начала распространения коронавируса в мире и в России было исследовано более 10 тысяч проб. Эту работу проводят лаборатории в семи медучреждениях, а также в Центре гигиены и эпидемиологии и Ставропольском противочумном институте Роспотребнадзора. При этом ранее пробы с подозрением на коронавирус направляли для подтверждения в лаборатории Новосибирска и Москвы.

По данным на 7 апреля, в Ставропольском крае зафиксировано 39 случаев коронавируса. Двое пациентов находятся в состоянии средней степени тяжести, остальные — в состоянии легкой степени. Шесть пациентов выздоровели и выписаны из медицинских учреждений.

На всей территории России на сегодняшний день зафиксировано 7 497 случаев заражения коронавирусом, основная часть приходится на Москву. 494 человека выздоровели, умерли 58 человек. Для информирования о ситуации в стране правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.