Ингушетия в 2016 году сможет отправить в хадж около 2 тысяч паломников. Это на треть больше, чем в прошлом году.
«Уже формируются списки выезжающих в хадж из Ингушетии. Министерства и ведомства, которые задействованы в организации хаджа, сделают все от них зависящее, чтобы хадж-кампания 2016 года прошла на высоком уровне», — передает слова вице-премьера республики Мадины Гойговой пресс-служба правительства.
В прошлом году в хадж из Ингушетии поехали почти полторы тысячи человек, со всей России паломничество в Саудовскую Аравию совершили 13 200 мусульман.
Хадж — паломничество к святым местам в городах Мекке и Медине, связанных с жизнью и деятельностью пророка Мухаммеда. Он приурочен к празднику жертвоприношения Курбан-Байрам, который отмечается после хаджа. Ислам предписывает каждому мусульманину совершить хадж хотя бы раз в жизни.