{{$root.pageTitleShort}}

Ольга Кабо сыграет главную роль в спектакле чеченского театра

16 апреля 2020, 14:59

Чеченский государственный драматический театр имени Ханпаши Нурадилова готовит новый спектакль «В горы за тобой» о любви чеченского солдата и русской женщины в годы Великой Отечественной войны. Главную роль в постановке исполнит заслуженная артистка РФ Ольга Кабо.

«Этот спектакль — история любви, преодолевающей национальные различия, идеологию, политику, время. Случайная встреча в августе 1943 года в только что освобожденном от фашистов Харькове учительницы Нины и сапера чеченца Юнуса дает начало их чувствам. <> У нас главная героиня спектакля — русская. Недолго думая, я решила пригласить на эту роль Ольгу Кабо. Она мне всегда нравилась как актриса, она очень подходит на эту роль», — сообщила ТАСС художественный руководитель театра и режиссер постановки Хава Ахмадова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Молиться, чтобы не думать о холоде, голоде, болезнях и смерти»
Воспоминания чеченцев, переживших депортацию в Среднюю Азию в середине XX века

По сюжету влюбленных разлучает война и депортация. Но спустя много лет герои встретятся вновь.

«События пьесы разворачиваются в период с 1943 по 1957 годы. Автор долго изучал военные хроники, ведь судьбы героев перекликаются с трагической участью чеченского народа: подвигом на фронтах Второй мировой войны, депортацией и долгим возвращением на родную землю. В итоге получилась история любви на фоне страшной истории наших народов», — рассказала ТАСС актриса Ольга Кабо.

В спектакле задействованы всего пять артистов и минимум декораций. Сейчас репетиции и читки проходят в режиме онлайн, а премьера спектакля запланирована на июнь 2020 года. Ожидается, что автором музыки для постановки выступит Максим Дунаевский.