{{$root.pageTitleShort}}

Богослужения в храмах Карачаево-Черкесии начнут совершать без прихожан

16 апреля 2020, 17:27

Богослужения в православных храмах Карачаево-Черкесии с 17 апреля будут временно совершаться без прихожан. Такое решение принято для предотвращения распространения коронавируса.

«В ответ на предписание санитарных властей республики прошу православных христиан воздержаться от посещения богослужений в храмах Карачаево-Черкесии и с болью в сердце сообщаю, что с 17 апреля 2020 года и до особого распоряжения богослужения в православных храмах республики будут совершаться без прихожан, с участием только духовенства и сотрудников, необходимых для совершения и трансляции богослужений», — говорится в обращении архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта к верующим Карачаево-Черкесии.

Архиепископ также напомнил, что ранее Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться в период эпидемии от посещения храмов и совершать молитву дома. Он также отметил, что продолжит совместно с духовенством совершать молитвы за богослужениями, а священники в храмах будут совершать службы с поминовением усопших, говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства КЧР.

«Народы Карачаево-Черкесии обладают великой силой духа. Доказательством тому прекрасные древние храмы, созидатели которых и сейчас молятся о земле своих потомков. Не сомневаюсь, что эта великая сила позволит нам и сейчас с мудростью и терпением перенести сегодняшние опасности и лишения, помочь и поддержать тех, кто в этом нуждается. Прошу с пониманием отнестись к предписаниям санитарных врачей», — заключил архиепископ.

Ранее подобное обращение к верующим сделали в Махачкалинской епархии, в чьем ведении находятся храмы Дагестана, Чечни и Ингушетии.

На Северном Кавказе заражение COVID-19 выявлено у более чем 700 человек. На всей территории России зарегистрировано 27 938 случаев заражения, выздоровели 2 304 человека, умерли 232. Для информирования о ситуации в стране правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф.