{{$root.pageTitleShort}}

Первые скачки сезона в Нальчике состоятся 1 мая

26 апреля 2016, 15:36

Нальчикский ипподром открывает сезон 2016 года 1 мая, всего в этом году запланировано 15 скачек.

«1 мая у нас — открытие сезона, 9 мая состоятся праздничные скачки, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, а всего в этом году планируем 15 скачек. Главные из них, помимо названных, — это ОКС, Дерби, Кубок Эльбруса, а также скачки, посвященные Дню республики, Дню сельского хозяйства, Дню возрождения адыгского народа. В прошлом году мы провели 11 скачек и выплатили 5,7 млн рублей призовых», — сообщил ТАСС региональный директор по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам ОАО «Российские ипподромы» (Росипподромы) и руководитель Нальчикского регионального управления Хачим Шогенов.

Нововведением сезона станет открытие на Нальчикском ипподроме тотализатора. «Цель Росипподромов — войти в мировую элиту. Мы — единственная организация, которой разрешено проводить игры на тотализаторе и делать ставки на бега и скачки. К примеру, только за один день в Краснодаре, 23 апреля, тотализатор дал 360 тысяч рублей чистой прибыли. Войти в систему нам помогли французы. Через тотализатор мы сможем играть практически по всему миру», — добавил Шогенов.

Все скачки проводятся по заранее согласованному со всеми ипподромами ЮФО и СКФО графику. Это даст конникам возможность принимать участие во всех скачках, проводимых на юге России.

ОАО «Российские ипподромы» объединяет 27 ипподромов страны. «В состав нашего регионального управления вошли: Нальчик, Сальск, Элиста, Чечня, Калмыкия. Ведется строительство ипподрома в Карачаево-Черкесии, в Адыгее. Готовятся войти в общество вышеперечисленные ипподромы, а также Бесланский с конным заводом, Пятигорский, Краснодарский, Ростовский. Кроме этого, в Ростове создается школа по подготовке всех специальностей для нашей индустрии», — сказал Шогенов.

Нальчикский ипподром считается ипподромом второй категории, но претендует на то, чтобы перейти выше, в первую категорию. Манеж вмещает 800 человек. На территории есть уникальная беговая дорожка длиной 1600 метров. В будущем будет построена еще одна дорожка по кругу для тренинга лошадей.