{{$root.pageTitleShort}}

Строительство курорта «Матлас» планируется завершить в 2019 году

26 апреля 2016, 15:59

Строительство туристическо-рекреационного комплекса «Матлас» в Хунзахском районе Дагестана планируется завершить в 2018—2019 годах, сообщил глава республики рамазан Абдулатипов в интервью ТАСС.

«В прибрежной части был сформирован первый проект, согласованный с „Курортами Северного Кавказа“, на который мы возлагаем большие надежды. Мы определили границы земельного участка, начали работу с кадастром. Это проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса „Матлас“ (ВТРК „Матлас“) на территории ОЭЗ Хунзахского района, который развивает российский бизнесмен Зиявудин Магомедов», — сказал Абдулатипов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вверх по ледяным столбам
В живописном высокогорном местечке Сивух прошел первый открытый чемпионат Дагестана по ледолазанию на замерзшем водопаде. Опытные скалолазы учились новой дисциплине на месте — лезли, падали, побеждали

«Проект, который находится под управлением „Курортов Северного Кавказа“, ориентировочно будет завершен в 2018—2019 году. Хотел бы отметить, что все, что зависит от инвестора, выполнено четко и в срок. В частности, решены земельные вопросы, в которых республика оказала инвесторам большую поддержку», — добавил он.

По словам главы региона, в строительство туристического комплекса «нужно вложить порядка 3−4 миллиардов рублей». «Якорным инвестором выступает ООО "Матлас», входящее в группу «Сумма», планируется строительство в Прибрежном кластере сети отелей и гостиниц для летнего и зимнего отдыха — Каспий-Матлас и Матлас горный. И во всех этих проектах есть поддержка федерального правительства, Минкавказа", — отметил Абдулатипов.

Как сообщал ТАСС ранее, компания «Матлас» планирует вложить около 20 миллиардов в строительство туристско-рекреационного комплекса в Хунзахском районе Дагестана. Как уточнили в министерстве по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, речь идет об инвестициях в целом в комплекс, в который войдут всесезонный бальнеологический термальный комплекс, гольф-клуб на более чем 18 лунок, конно-спортивный клуб, горноложный курорт и др.

Проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Матлас в Дагестане развивает российский бизнесмен, председатель совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов. В августе 2014 года состоялась церемония закладки первого камня проекта, который находится под управлением АО «Курортов Северного Кавказа» (АО «КСК»).