{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане создали палаточный лагерь для граждан Азербайджана, не выехавших из РФ из-за пандемии

12 мая 2020, 15:02

Управление МЧС по Дагестану развернуло палаточный городок для граждан Азербайджана, которые не смогли уехать на родину до временного закрытия государственной границы из-за пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией.

Автоколонна ГУ МЧС России по Дагестану доставила из Махачкалы в Магарамкентский район оборудование для пунктов временного размещения на 210 человек.

«По поручению главы Дагестана Владимира Васильева МЧС республики установили палаточный городок на Куларском посту. Здесь временно будут размещены граждане Азербайджана, которые не могут попасть на родину из-за закрытой границы между нашими государствами. <> Мы не могли оставить в беде наших соседей, наших братьев, тем более в священный для мусульман месяц рамадан. Мои помощники привезли им одеяла, матрасы, комплекты постельного белья и посуды, утварь для приготовления пищи, готовые блюда, чтобы они могли пообедать, продукты питания, в том числе мясо», — написал глава Дербента Хизри Абакаров в Instagram.

Он также отметил, что вскоре в палаточный городок проведут электричество. Средства на эти цели выделил сенатор от региона Сулейман Керимов.

Кроме того, жители Дербента, Дербентского и Магарамкентского районов приютили у себя в домах целые семьи граждан Азербайджана.