{{$root.pageTitleShort}}

Кизлярский электромеханический завод начнет серийный выпуск бытовых бактерицидных ламп

26 мая 2020, 12:45

Дагестанский «Кизлярский электромеханический завод» (ОАО "Концерн КЭМЗ"), производящий продукцию оборонно-промышленного назначения, готов приступить к серийному выпуску бактерицидных ламп, подходящих для использования как в медучреждениях, так и в жилых домах.

«Ранее мы изготавливали опытные образцы бактерицидных ламп, в массовом производстве необходимости не было. Сейчас [в связи с пандемией коронавируса] есть возможность предложить эту продукцию. Эти лампы способны уничтожать бактерии, их можно использовать в обычных жилых помещениях. <> Сейчас мы готовы начать серийный выпуск», — рассказал ТАСС гендиректор завода Ибрагим Ахматов.

Выпуск бактерицидных ламп организован на мощностях по производству энергосберегающих светильников. На сегодняшний день выпущено порядка 1 тысячи изделий.

«Пока больших объемов нет, сейчас выходим на рынок. Думаю, что сначала раздадим по одной лампе своим сотрудникам, чтобы они использовали их у себя. <> В дальнейшем объемы производства будут зависеть от количества заказов. У нас есть целая линия для производства таких ламп, потребности республики готовы обеспечить», — добавил Ахматов.

ОАО "Концерн КЭМЗ" занимается разработкой и производством авиационной техники и продукции оборонного назначения, а также выпускает гражданскую продукцию и товары народного потребления. Сейчас завод выпускает около 500 наименований изделий. В состав концерна входят более 10 филиалов и дочерних предприятий. В 2008 году он был включен в состав ГК «Ростехнологии».