{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии вводят специальный налоговый режим для самозанятых

28 мая 2020, 14:39

Парламент Кабардино-Балкарии принял в двух чтениях закон «О введении в действие на территории КБР специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». С 1 июля самозанятые жители республики будут платить в казну налог от своей прибыли.

«Профессиональный доход — это не дополнительный доход, это специальный налоговый режим, как правило, переход на него осуществляется добровольно. Ставки налога установлены федеральным законодательством: 4% при операциях с физическими лицами и 6% - при операции с юридическими лицами. Указанный налог будут платить только те участники эксперимента, которые получили в течение года нарастающим итогом 2,4 миллиона рублей, если они превышают эту сумму, условия меняются», — пояснил, представляя документ в парламенте, министр экономического развития КБР Борис Рахаев.

Закон был принят депутатами сразу в двух чтениях. Он вступает в силу с 1 июля, сообщает ТАСС.

Специальный налоговый режим предусмотрен для граждан, не имеющих работодателя и наемных работников и создающих собственный продукт или оказывающих услуги самостоятельно без посредников. Ранее Кабардино-Балкария была включена в перечень 23 субъектов РФ, где проводится эксперимент.

В 2019 году в эксперименте принимали участие четыре региона РФ — Москва, Московская и Калужская области и Республика Татарстан. С 1 января 2020 года к эксперименту подключились еще 19 регионов, которые начнут реализовывать новый налоговый режим с 1 июля, число участников эксперимента может составить свыше 600 тысяч человек).

Предполагается, что введение такого налогового режима должно помочь сократить уровень безработицы и объем теневого сектора экономики в регионе.