{{$root.pageTitleShort}}

Ставрополье увеличит расходы на здравоохранение за счет других направлений

28 мая 2020, 19:01

Депутаты парламента Ставрополья утвердили корректировки бюджета региона, предполагающие увеличение дефицита и объема госдолга. При этом в крае будут увеличены расходы на сферу здравоохранения и уменьшатся расходы на содержание органов госвласти и межбюджетные трансферты.

«Сокращение по целому ряду направлений, среди которых капитальные вложения, межбюджетные трансферты муниципальным образованиям, содержание органов исполнительной и законодательной власти. На увеличение идут существенно [расходы] по здравоохранению, расходы на обслуживание долга и резервного фонда», — сообщила на заседании парламента зампред правительства — министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко. Ее слова приводит ТАСС.

Необходимость в корректировках возникла в связи с уменьшением собственных доходов краевого бюджета, в том числе налоговых платежей, а также необходимостью обеспечения борьбы с коронавирусом. В условиях спада экономики снижение коснется как расходов, так и доходов. К восстановлению прежнего уровня финансирования некоторых сокращенных направлений правительство края и парламентарии смогут вернуться после восстановлении экономики.

«Будем решать проблемы по мере их поступления. Будем формировать бюджет следующего года, видеть, насколько быстро восстанавливается экономика края. Мы прекрасно понимаем, что муниципалитетам сейчас приходится, даже по уже заключенным контрактам если подрядчик не вышел на работы, переносить сроки, менять планы, но это вынужденная реакция на ситуацию», — отметила Калинченко.

В результате корректировок объем доходов регионального бюджета на 2020 год составит 122 миллиарда 482 миллионов рублей, расходов — 131 миллиард 908 миллионов рублей. «Дефицит предлагается к увеличению на 4,8 миллиарда рублей <>. Объем госдолга края предлагается увеличить на 4 миллиарда 813 миллионов рублей и утвердить в сумме 36 миллиардов 355 миллионов. Одновременно законопроектом предполагается увеличение средств на его обслуживание на сумму 208 миллионов рублей», — уточнил на заседании председатель Контрольно-счетной палаты края Андрей Колесников.

Бюджет Ставропольского края на 2020 год был принят региональным парламентом осенью 2019 года. Тогда его основные параметры составили по доходам 122,9 миллиарда рублей, по расходам — 123,8 миллиарда рублей, с дефицитом чуть более 868 миллионов рублей (0,7% от расходов). В марте этого года в краевой бюджет были внесены корректировки, согласно которым объем доходов увеличился до 128,5 миллиардов рублей, расходов — до 133,1 миллиарда рублей, а дефицит бюджета увеличился до 4,6 миллиарда рублей.