{{$root.pageTitleShort}}

Правительство Москвы передало Дагестану 40 тонн медицинского оборудования

29 мая 2020, 19:56

Правительство Москвы передало в Дагестан медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты для медиков. Общий вес партии благотворительной помощи составляет 40 тонн.

«В регион поступило 40 тонн благотворительной помощи от правительства Москвы, в состав которой вошли медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты для медиков, оказывающих помощь пациентам с COVID-19. Для перевозки благотворительного груза привлекли борт „Ил-76“», — говорится в сообщении на сайте Минздрава Дагестана.

В республику доставили аппараты ИВЛ, медицинские кислородные концентраторы, тепловизоры для дистанционного измерения температуры, а также экспресс-тесты для выявления коронавируса, а также защитные костюмы, маски и очки для медработников.

Груз в аэропорту встречал замминистра здравоохранения республики Салман Ахмедов, который выразил благодарность правительству Москвы за оказанную помощь. «Спасибо всем, кто в это тяжелое время помогает Дагестану, и мы надеемся, что и у населения возникнет понимание важности мер профилактики, и у нас не повторится ситуация с массовым поступлением людей в больницы», — отметил он.

По данным ведомства, в субботу, 30 мая, в Дагестан прибудет вторая партия медикаментов от правительства Москвы. Кроме того, в ближайшее время в регион направят 10 большегрузных автомобилей с очередной партией медицинского оборудования и больничными кроватями.

Ранее в регион также поступила большая партия медикаментов для борьбы с коронавирусом.