{{$root.pageTitleShort}}

В перинатальном центре Дагестана за 3 года выходили 76 детей с экстремально низким весом

1 июня 2020, 18:55

Медики Республиканского перинатального центра в Дагестане, открывшегося три года назад, за время работы смогли выходили 76 малышей с экстремально низким весом.

В перинатальном центре «Мама Патимат», отмечающем 1 июня свое трехлетие, за время его работы родилось 12 797 детей, из них недоношенными — 1277. Специалистам центра удалось выходить и выписать 76 детей с весом менее 1 килограмма, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу центра.

На базе медучреждения функционирует акушерский дистанционный консультативный центр, который позволяет вести наблюдение за состоянием здоровья женщин с осложненным течением беременности и родов, оказывать консультативную помощь женщинам с угрожающими жизни заболеваниями, а также экстренную и неотложную медицинскую помощь матерям и новорожденным.

По данным республиканского Минздрава, что младенческая смертность в Дагестане в первом полугодии 2019 года снизилась на 21%. Для оказания медпомощи женщинам из группы высокого риска в регионе работает три перинатальных центра.

Республиканский перинатальный центр «Мама Патимат» открылся в Махачкале 1 июня 2017 года. Медучреждение рассчитано на 150 коек и может принимать до 8 тысяч пациентов в год. В центре оказывают все виды квалифицированной медицинской помощи в области акушерства и гинекологии.